• Todo
  • multimedia
  • Video

  • Motivadas por crear un nuevo espacio para las artes escénicas, las productoras de teatro Carmen Romero y Evelyn Campbell deciden dar vida en 1994 a la muestra Teatro a Mil, que se realizó en el recién recuperado Centro Cultural Estación Mapocho y que contó con la participación de las compañías Teatro La Memoria, Teatro del Silencio y La Troppa. Con el paso de los años, el festival se consolidó como una iniciativa potente, atractiva y esperada por el público, lo cual se vio reflejado en el creciente éxito de este festival que en 2006 empezaría a llamarse Festival Internacional Santiago a Mil.

  • En 2017, esta fiesta teatral cumple 24 años y se celebrará bajo el lema #sinfronteras, una invitación a encontrarse con múltiples lenguajes, culturas y experiencias. A través de una programación que incluye más de 80 espectáculos (42 chilenos y 38 internacionales), el llamado es a romper límites territoriales, raciales y sociales a través de las artes escénicas.

    ¡BIENVENIDOS A SANTIAGO A MIL 2017!


DIRECTORIO FUNDACIÓN TEATRO A MIL

Presidenta Delfina Guzmán Vicepresidente Francisco Reyes Tesorero Francisco Cox Secretario Guillermo Calderón Director Héctor Noguera.

CONSEJO ARTÍSTICO ASESOR SANTIAGO A MIL

Francisco Albornoz · Paulina García · Manuela Infante · Aline Kuppenheim · Gustavo Meza · Javiera Peón-Veiga · Rodrigo Pérez Elizabeth Rodríguez · Aliocha de la Sotta · Inés Stranger.

JURADOS SANTIAGO A MIL 2017

Teatro David Atencio, Claudia Hidalgo, Miguel Kiwi, Mariana Muñoz, Carolina Roa, Pierre Sauré, Federico Zurita Danza Francisco Bagnara, Josefina Greene, Bárbara Pinto Antofagasta María Constanza Castro, Aurora Collao, Ricardo Espinoza Valparaíso Paz Osorio, Claudio Rodríguez, Cristóbal Valenzuela Concepción Camila Contreras, Sebastian Grant, Patricia Henríquez.

EQUIPO FESTIVAL INTERNACIONAL SANTIAGO A MIL 2017

Directora General Carmen Romero Directora de Producción Evelyn Campbell Directora Área Administración y Finanzas Paola Hevia Directora de Comunicaciones y Asuntos Corporativos Paula Echeñique Director Comercial y Desarrollo de Proyectos Gino Tapia Jefa de Internacionalización Carolina Roa.

Coordinación Jurado Nacional Carmen Mera Asistente de Dirección General Carmen Goic Asesora Internacional Artística Brigitte Fürle Colaboradora Programación Internacional Ilona Goyeneche.

Equipo Área de Producción

Coordinadora de Producción Logística Pamela Ruiz Productoras Logística Ximena Morgado, Camila Gallardo, Carla Zúñiga, Daniela Contreras, Maritza Farías Jefe de Producción Técnica Sala Martín Montaner Productor Técnico Simón Salzmann Coordinadora Producción Sala Maura Aranda Coordinador de Arte Carlos Miranda Realizador y Confección Utilerías Francisco Vera Productor de Utilería Eduardo León Productores de Bodega Nicolás Reyes, Héctor Calderón Productores de Sala Cristian Garín, Juan Anania, Mónica Acevedo, Pablo Barbatto, Danilo Córdova, Vicente Christian, Matías Ulibarry, Mariana Ferreiro, Stephanie Preller, Matías Robledo, Camila Monreal, Fernanda Videla, Julio Toloza Pre-Producción obra GALA: Elizabeth Rodríguez Productora de Subtítulos Loreto Mendeville Productor General Espectáculos Calle Gonzalo Valencia Asistente de Producción Calle Soledad Alfaro Productores Espectáculos Calle Eduardo Collao, Soledad Di Pede, Jenny Romero, Daniela Orrego, Natalia García Huidobro, Katia Fierro, Gustavo Arenas, Rodrigo Araya, Christopher Sayago, Antonio Ceballos, Christian Bravo, Sergio Pineda, Cecilia Cañas, Marcelo Carrasco, Daniela Contreras.

Equipo Administración y Finanzas

Jefe de Contabilidad y Tesorero Sergio Verdejo Encargado de Asuntos Legales Matías Letelier Jefa de Administración Norka Cortés Jefe de Tecnologías de la Información Ignacio Fernández Apoyo de Administración Belén Cortés, Elizabeth Guzmán Recepcionista Betzabé López.

Equipo Área de Comunicaciones y Asuntos Corporativos

Jefa de Difusión y Contenidos Constanza Yévenes Portal web y contenidos Karina Mondaca Redes Sociales y contenidos Diana Torres Programación web Renato Pizarro, Matías Giménez Jefa de Marketing Carolina Pita Productora General de Marketing María José Estévez Productores de Marketing Gabriela Bravo, Gonzalo Artal Asistente de Marketing Katherine Parada Asistente de Producción Javiera Hernández Coordinador de Diseño y Campaña Felipe Lara Diseñadores Francisca Riquelme, Juan Ignacio Viveros Jefa de Prensa Carla Alonso Periodistas Javier Correa, Karen Vera, Natalia Cid, Evelyn Vera Jefe de Educación y Comunidad Alfonso Arenas Coordinadora de LAB Escénico Ana Luz Ormazábal Productores de LAB Escénico Scarlett Carrasco, Ismael Valenzuela, Francisca Traslaviña, Antonia Medina Asistente de Educación & Comunidad Valentina López.

Equipo Área Comercial y Desarrollo de Proyectos

Productor Comercial y Desarrollo de Proyectos Andrés García Coordinador Comercial Pablo Rojas Coordinadora Puntos de Venta y Boletería Teatral Francisca Acuña Boletería e Informaciones Santiago a Mil (Centro GAM) Aníbal Gatica Productor Comercial Leonel Cornejo Asistente de Ventas José Tomás Hosiasson Boletería César Avendaño, Franco Baeza, Melissa Brandt, Paula Cartes, Aarón Gray, Ernesto Meléndez, Aranzazú Muñoz, Consuelo Pertuzé, Felipe Vásquez  Productora Descubre Santiago a Mil Colomba Horta Asistente Relaciones Públicas Fernanda Peñaloza.

Equipo Área de Internacionalización

Coordinadora de PLATEA y proyectos internacionales Elvira Wielandt Coordinadoras PLATEA17 María José Andrade, Luisa Tupper Periodista Paulina Cabanillas Asesora Internacional Olga Garay-English.

Volver a Santiago a Mil 2017